Главная • Контакты • Правила по видам • Таблица оценки • Протоколы

Многоборье.

Многоборья - спортивные, установленные международными или государственными спортивными классификациями сочетания физических упражнений в одном или нескольких видах спорта.

Многоборья имеют цель выявление разносторонних психофизических качеств и двигательных навыков спортсменов и физкультурников.

Впервые соревнования в многоборье - пятиборье (бег, прыжки, метание копья и диска, борьба) были включены в программу древнегреческих Олимпийских игр в 708 до н. э. Существующие в современной спортивной классификации многоборья в одном виде спорта условно подразделяются на 3 группы:

  • неоднократное выполнение однородных упражнений (многоборья в акробатике, бобслее, прыжках в воду и на батуте, в парусном и санном спорте, фигурном катании и др.);
  • выполнение однородных упражнений на разных дистанциях или из разных положений (в конькобежном спорте, стрельба из лука и др.);
  • выполнение разных упражнений в разных условиях, на разных снарядах или дистанциях (в лёгкой атлетике, гимнастике, конном, воднолыжном, горнолыжном и парашютном спорте, тяжёлой атлетике, комплексном плавании и др.).

Многоборья, состоящие из упражнений в разных видах спорта, условно подразделяются на выполняемые с одного старта (например, биатлон) и с разных стартов (лыжное двоеборье, современное пятиборье, комплекс ГТО и др.).

Военные многоборья.

Особую группу многоборий составляют военные и военно-прикладные многоборья, культивируемые в Вооружённых Силах СССР и организациях ДОСААФ. Военные многоборья впервые появились в отдельных воинских частях после окончания Гражданской войны 1918-20, широкое распространение получили в Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941-45 как средство повышения боевой подготовки подразделений.

С середины 40-х гг. включаются в программы первенств военных округов, с 50-х гг. в программы чемпионатов Вооружённых Сил СССР, спартакиад и чемпионатов Спортивного комитета дружественных армий (СКДА). В 1964 в Вооружённых Силах СССР введена Военно-спортивная классификация, в которую включены троеборье (стрельба, преодоление полосы препятствий, метание гранат), пятиборье (стрельба, гимнастика, плавание, кросс, фигурное вождение автомобиля), офицерские многоборья (летнее - стрельба, кросс, плавание, гимнастика; зимнее - стрельба, лыжные гонки, гимнастика) и др.

Массовое развитие в СССР в 1950—70-е годы военно-технических видов спорта обусловило появление различных военно-спортивных многоборий: автомобильное, мотоциклетное, радиомногоборье, морское, подводное, летние военно-прикладные троеборье и пятиборье, малокалиберный биатлон, военизированная эстафета и другие.

Как правило, военно-спортивные многоборья включают упражнения из различных видов спорта, например: автомобильное — фигурное вождение автомобиля, соревнование на экономичность движения, кросс, стрельбу, метание гранаты; морское — греблю на морских ялах, парусные гонки на ялах, кросс, плавание, стрельбу. Все виды военно-прикладных многоборья были включены в Единую всесоюзную спортивную классификацию.

К. П. Жаров, Л. Л. Чистый.

Статья основана на материалах Большой советской энциклопедии.

Спортивные события, комментарии, отзывы

В апреле (04-07.04), в Обнинске состоится чемпионат России по плаванию среди ветеранов...


В конце мая на гребном канале - в крылатском состоится массовый заплыв на открытой воде...



При использовании материалов прямая гиперссылка на www.vsenastart.ru обязательна.
Олимпийские Игры - история. Статьи: глюкометр, топы, рейтинги и отзывы, Турник - Его Величество, История Олимпийских Игр, Статьи и обзоры - интересные материалы. О здоровье: как купить хороший глюкометр
Copyright © 2006-2014